-???-

Медсестра

Советуют специалисты

Бережем глаза ребенка!

В течение первых двенадцати лет жизни ребенка идет интенсивное развитие его органов зрения. В этот период глаза особенно подвержены негативному влиянию многочисленных факторов, таких, как повышенные нагрузки (компьютер, телевизор), травмы, инфекции, неблагоприятная экология и др.
Как же можно помочь формирующемуся детскому организму противостоять подобному влиянию внешней среды и предотвратить ухудшение зрения у малыша?

• Любая двигательная активность помогает глазам лучше работать, поэтому следите за тем, чтобы ребенок больше бегал, прыгал, играл в подвижные игры.
  • Следите за осанкой ребенка: если он сидит криво, у него нарушается кровоснабжение головного мозга, что провоцирует проблемы со зрением.
  • Ребенок не должен подолгу сидеть перед телевизором или компьютером.

Помните, что сидеть перед экраном надо не сбоку, а прямо напротив. Нельзя смотреть телевизор в темной комнате, так как глаз вынужден будет постоянно менять фокус и напрягаться, адаптируясь к свету. Для тренировки зрения полезно играть с яркими игрушками, которые вертятся, прыгают и катаются.

• Регулярно проводите с ребенком гимнастику для глаз. Превратите это в ежедневную увлекательную игру.

Гимнастика для глаз ребенка

• Крепко зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и посмотреть вдаль.
  • Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами за медленными движениями указательного пальца влево-вправо, вверх-вниз.
  • В среднем темпе сделать четыре круговых движения глазами вправо, затем влево.
  • Сидя, руки на пояс, повернуть голову вправо и посмотреть на локоть левой руки, и наоборот.
  • Указательными пальцами делать лег кие точечные массирующие движения верхних и нижних век.

Гимнастика для глаз малыша 2 лет в виде игры

Каждое упражнение необходимо выполнять не менее 10-12 раз.
"День-ночь". Вы говорите "Ночь", малыш закрывает глазки, "День" - открывает.
"Бабочка". Бабочка порхает - машет крылышками (ребенок моргает), села на цветочек (жмурится).
"Мячик". Мячик прыгает вверх-вниз (ребенок соответственно водит глазами).
"Прятки". Попросите малыша посмотреть, кто спрятался слева, а кто справа. Это упражнение необходимо делать, не поворачивая голову.
"Угадай, что". "Рисуйте" карандашом в воздухе буквы, цифры, фигурки животных. Малыш должен следить за карандашом и постараться отгадать, что же вы изобразили.

-???- | -???-